Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши традиции

Наши традиции

Школа – это государство, это мир, в котором наши ученики проживают целых одиннадцать лет. Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет педагогов, учащихся, выпускников и родителей.  Наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива. Влияние традиций мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни. Они придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других, и тем самым сплачивает школьный коллектив, делая его жизнь интересной, яркой, насыщенной.

Силами педагогов и учащихся создан музей истории города и школы. Собран уникальный материал о земляках, которые прославили наш родной край боевыми и трудовыми подвигами. Нынешние школьники, продолжая традиции школы, организуют акции «Поиск» «Память», «Обелиск». Организуются лектории, выставки, экскурсии. Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами, открываются новые экспозиции.

Традиционно внеклассные мероприятия организуются по принципу коллективных творческих дел. С участием родителей, педагогов, учащихся проходят праздники семьи и школы, спортивные соревнования.

ТРАДИЦИОННЫМИ СТАЛИ:

Праздники Первого и Последнего звонка, уроки мужества, День учителя, новогодние праздники и благотворительные ярмарки, неделя матери и неделя семьи, Дни здоровья, спортивные соревнования, День Победы, выпускной вечер.

Проведение предметных олимпиад, научно-практических конференций, предметных декад.

Ежегодно в первую субботу февраля проводится «Вечер школьных друзей».

Школа гордится своими выпускниками. За более чем 20 лет  существования школы получили путевку в жизнь более 1000 выпускников, из них более 100 окончили школу с медалями. 

Традиции школы

Большое значение в жизни школы имеют традиции. Они сохраняют вечное ценное: преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, своей малой родины. Развитие традиций школы, последовательное их использование в педагогической работе приводит к тому, что под влиянием традиций у учащихся формируются положительные привычки, ответственное отношение к порученному делу, окружающим людям, самому себе.

Каждая школа имеет свои традиции. И наша – не исключение! За много лет работы сложились традиции, которые не только поддерживаются, но укрепляются, совершенствуются и развиваются.

Они передаются от старшеклассников, их подхватывают первоклассники, которые с удовольствием принимают участие в жизни школы.

1 сентября – День знаний

1 сентября - необычный день. По улице спешат к школе с букетами цветов ученики. По традиции во всех школах нашей Родины в этот день для первоклассников прозвучит первый звонок. Он позовет за собой в долгое и увлекательное путешествие по стране знаний.

Большой праздник, проводимый на улице с участием всех учеников, учителей, родителей, выпускников, гостей. В этот день традиционно проводится торжественная линейка, затем тематические классные часы.

Уже с первых дней пребывания в школе малыши знакомятся с такими традициями, как «Посвящение в первоклассники», «Прощание с начальной школой».

День учителя

В этот день ребята традиционно поздравляют педагогов. Они готовят праздничный концерт, выпускают стенгазеты, делают открытки для учителей, приглашают ветеранов педагогического труда. В этот день проводится День самоуправления. Это одна из любимых традиций наших учащихся. Ребята с большим энтузиазмом подходят к выбору на руководящие должности, со всей серьёзностью относятся к самостоятельным подготовке и проведению уроков. И, хотя признают, что в роли учителей быть совсем не просто, но каждый год с нетерпением ждут этого дня.

Новогодний карнавал

Каждый год в школе украшается большая ёлка, классы, коридоры.  проводятся новогодние мероприятия. Накануне проходит акция «Чудеса на Рождество».  Ребятам доставляет немало удовольствий готовить для детей-инвалидов, детям из многодетных семей небольшие сюрпризы. 

Вечер встречи выпускников

 Родная школа встречает своих выпускников разных лет. Большая подготовка превращается в теплую развлекательную программу.  На несколько часов школьные артисты возвращают всех в мир школьного детства.

Предметные недели

В течении каждого года проходят Недели по различным предметам, во время которых даются открытые уроки и внеклассные мероприятия, выпускаются тематические стенгазеты, проводятся школьные олимпиады, конкурсы и викторины, выявляющие самых лучших знатоков предмета.

 В традициях нашей школы – проведение праздников, таких как  «День защитника Отечества», «8 марта», «День матери». Участие в подготовке и проведении этих праздников даёт учащимся возможность творчески раскрыться, ощутить себя частичкой большого дружного коллектива, получить массу положительных эмоций.

«День Победы»

Праздник, посвященный Дню Победы, один из самых важных в году. Чем дальше от нас уходят в историю годы войны, тем труднее донести до нового поколения, как дорого нашей стране далась эта победа. Дети должны знать, через какие ужасы, разруху, страдания, голод и смерть прошли защитники отечества.

Доброй старой традицией является и «Последний звонок»Это один из самых светлых и немного грустных праздников. Выпускники вспоминают о школьных годах, принимают тёплые поздравления, пожелания, напутствия, благодарят своих учителей за их нелёгкий труд, за частичку души, оставленную педагогом в каждом ребёнке.

Именно звонок определяет начало и конец урока, с первого звонка начинается обучение в школе. И кажется, что никогда не дождаться того момента, когда школьные годы будут позади.

Однако одиннадцать лет пролетают достаточно быстро, и вот уже звенит звонок, оповещающий, что заканчивается самый последний в жизни учеников школьный урок. Последний звонок становится границей между двумя этапами судьбы – окончанием учебы и началом новой, еще не известной, взрослой жизни.

Очень приятно, что школьные традиции соблюдают и хранят в своих сердцах наши учащиеся, учителя и выпускники.

Именно та школа, которая стремится создать для себя доброе имя и через традиции сберечь это доброе имя, имеет будущее.

 

Разделы сайта