Куконенко Никита Борисович

Награжден 24.11.2021 (указ № 457 от 24.11.2021). Летчик учебно-боевого авиационного звена учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил, лейтенант.

Родился 18 сентября 1998 года в Полоцке. Его дедушка жил в городском поселке Боровуха, а там расположена вертолетная база. После посещения базы юный Никита решил стать пилотом. Но он выбрал не вертолеты, а самолёты. В начальной школе получал хорошие оценки, вследствие чего без проблем поступил в Полоцкое кадетское училище. После окончания училища поступил на авиационный факультет Военной академии Республики Беларусь. После окончания академии, в 2020, начал службу в Лидской штурмовой авиабазе — назначен летчиком звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130. За время службы также освоил самолёт Л-39. В планах Никиты на 2021 год было получить первое доказательство своего мастерства — стать летчиком третьего класса.

19 мая 2021 года вместе со своим учителем майором Андреем Ничипорчиком выполняли над городом учебно-тренировочный полёт. Экипаж Як-130 (борт 74) обнаружил техническую неисправность. Их машина резко пошла вниз, и её начало крутить. Были моменты, когда самолёт возобновлял на секунду управление, но потом пилоты снова теряли контроль над ситуацией. Диспетчер несколько раз говорил пилотам катапультироваться. Пилоты стремились увести самолёт от населённого пункта и, убедившись, что траектория падения находится вне жилых домов, лётчики попытались катапультироваться, однако из-за недостаточной высоты они погибли.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, 24 ноября 2021 года указом Президента Республики Беларусь Куконенко Никите Борисовичу посмертно присвоено звание «Герой Беларуси».