Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Савицкий Михаил Андреевич

Михаил Андреевич Савицкий

Награжден 01.03.2006 (указ № 135 от 01.03.2006). Руководитель государственного учреждения культуры «Творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры». Награжден за исключительные заслуги в социально-экономическом развитии нашей страны.

Михаил Савицкий  единственный человек искусства, который стал Героем Беларуси. Это художник, чье имя неразрывно связано с главными трагедиями нашей земли 20 века – Второй мировой войной и Чернобыльской трагедией. 

Михаил Андреевич родился в 1922 году в деревне Звенячи (Витебская область) в семье железнодорожника и пчеловода. Был младшим из четырех детей.

После окончания средней школы в 1940 году был призван в ряды Красной армии. Начало Второй мировой войны застал в Чечне, но уже в ноябре 1941 в составе десанта высадился в Севастополе, где принимал участие в обороне города, длившейся 250 дней. Но несмотря на это город был сдан, а через 5 дней Савицкого взяли в плен и после нахождения в тюрьме этапом отправили в Румынию, а затем в Германию.

Там его электросварщиком поставили работать на вагонной фабрике в Дюссельдорфе. Вместе с другими пленными под руководством Георгия Корнилова была организована диверсионная группа. Но просуществовала она недолго и вскоре была раскрыта. Савицкий пробовал сбежать во Францию, но его словили и приговорили к смерти, позже замененной на концентрационный лагерь Бухенвальд.

После Бухенвальда Савицкого отправили на каменоломни концентрационного лагеря Миттельбау-Дора. И уже после них, ближе к окончанию войны, его перевезли в лагерь Дахау. За организацию очередной попытки побега немцы поместили его в штрафной барак и вновь стали готовить к расстрелу. Но 29 апреля Михаила Савицкого, вместе с другими пленными, освободили американские войска.

После возвращения к своим Савицкого признали негодным к службе из-за плохого здоровья, но благодаря врожденной настойчивости ему удалось добиться разрешения на работу в армии. После этого до 1947 года он служил в Германии и Венгрии, а затем вернулся в Минск.

После возвращения на родину Савицкий поступает в художественное училище, а после его окончания идет получать образование дальше – в Московский художественный институт им.Сурикова, который окончил в 1957 году.

Окончив институт, Михаил Савицкий возвращается в Минск, где и остается жить, практически никуда не выезжая, посвятив всю свою жизнь творчеству. Избирался Народным депутатом СССР и Депутатом Верховного совета БССР. Участвовал в росписи Музея ВОВ в Минске. Был академиком Российской Академии художеств.

Сегодня работы художника выставлены в государственных музеях Беларуси, России, Болгарии и других стран. Радует то, что огромное их количество осталось на Родине. Сам Савицкий насчет своих работ имел принципиальную позицию – наотрез отказывался продавать их в частные коллекции, особенно иностранцам. Утверждал, что не хочет, чтобы его творчество покупали только из-за имени.

Прославился также как портретист. Создал множество портретов известных людей своих современников. А в 2000-2002 годах создал серию портретов президентов Национальной академии наук.

Его работы выполнены в «суровом» стиле. Главная их тематика – война и трагедия всего народа. По всем картинам видно, как глубоко в душу художника врезались воспоминания о концлагерях. Важная тема в его творчестве – Чернобыльская трагедия. Всего же за свою жизнь Савицкий создал более 200 картин.

В последние годы своей жизни Михаил Андреевич сильно болел, перенес обширный инсульт. Умер 8 ноября 2010 года. Похоронен в Минске на Восточном кладбище.


Другие награды. Орден Франциска Скорины №1, Государственная премия СССР, Народный художник СССР, Народный художник Беларуси, лауреат трех Государственных премий Беларуси, орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, «Знак почета», орден Отечественной войны II степени, орден Андрея Первозванного, медаль «За победу над Германией и другие медали.


Памятник на могиле Савицкого

Память. В сентябре 2012 года в Минске состоялось открытие художественной галереи Михаила Савицкого (пл.Свободы, 15), в которой собраны многие картины художника. Также в Минске на доме по адресу Беломорская, 17 (там, где жил художник) установлена мемориальная табличка в его честь.

О Михаиле Савицком снято 2 документальных фильма – “Опаленная память” (по сценарию Геннадия Буравкина) и “Михаил Савицкий. Тайны биографии”.

Творчество. Для Савицкого было характерно публицистическое и эмоционально-экспрессивное раскрытие исторических и современных тем («Песня», 1957; циклы «Героическая Белоруссия», 1967, «Цифры на сердце» (1974—1979) (в основу которого положены воспоминания и впечатления о жестокости в немецких концлагерях); картины «Партизанская мадонна», «Легенда о батьке Минае», «Дети войны» и др.). Все эти полотна посвящены памяти погибших во времена великой отечественной войны. Также они воспевают патриотизм советских людей.

Вместе с отдельными картинами создал художественные циклы «Беларусь партизанская» (1960—1980-е годы), «Цифры на сердце» (1974—1987), «Черная быль» (1988—1989), «Заповеди блаженства» (1990-е годы), «XX век» (1990—2000-е годы). Многие его ранние работы не сохранились. Среди видных картин также: «Партизаны» (1963), «Реквием» (1988), др. «Партизанская мадонна» была отмечена серебряной медалью АХ СССР. «Христианские мотивы у Савицкого появились довольно рано», позже «зазвучав в его искусстве во всю силу».


Михаил Савицкий. Партизанская мадонна. 1978 г.

Михаил Савицкий. Дети войны

Михаил Савицкий. В партизаны. 1969 г.

Разделы сайта