Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Карчмит Михаил Александрович

Михаил Александрович Карчмит

Награжден 30.06.2001 (указ № 362 от 30.06.2001). Председатель агрокомбината “Снов”. Награжден самоотверженный труд, исключительные заслуги в развитии сельскохозяйственного производства.

Михаил Карчмит, директор агрокомбината “Снов”, получил честь носить высокое звание Героя 30 июня 2001 года.

Родился Михаил Карчмит в 1949 году в деревне Радевцы Минской области. С 1967 по 1968 год работал слесарем на Минском станкостроительном заводе, после чего был призван в армию, где и служил до 1970 года, после чего пошел учиться. В 1975 году окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства по специальности инженер-механик. Сразу после окончания учебы устроился работать инженером в колхоз “Ленинский путь”. Там же он быстро получил повышение и стал главным инженером. В этом колхозе он проработал 5 лет.

В 1980 году Михаил Александрович становится председателем колхоза “Рассвет” Несвижского района. Эту должность он занимает вплоть до 1988 года. После чего переходит работать председателем в колхоз им.Калинина, который с 1994 года преобразован в агрокомбинат “Снов”.

Далее цитируем сайт Президента Республики Беларусь“Под руководством М.А.Карчмита агрокомбинат стал гордостью белорусского агропромышленного комплекса, ориентиром перспективного развития национальной аграрной отрасли. Сегодня поля и фермы этого хозяйства являются учебными аудиториями для руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства республики.

Природный ум, богатый жизненный опыт, постоянная работа над собой позволяли М.А.Карчмиту находить оптимальные организационные и технологические решения порой в непростых условиях. Агрокомбинат “Снов” достиг производственных показателей на уровне лучших европейских сельскохозяйственных предприятий, занимает передовые места в Беларуси и неоднократно являлся победителем республиканского соревнования”.

Активно занимался Карчмит и общественно-политической деятельностью. С 1996 до 2000 года был Членом Совета Республики Национального собрания, а с 2000 года – член Комиссии по региональной политике.

Умер Михаил Александрович в 2004 году, прожив всего 55 лет.

Другие награды. Орден “Знак почета”; звание “Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь”; Государственная премия Республики Беларусь в области естественных наук; Почетная грамота Национального собрания Беларуси; звание “Почетный гражданин города Несвиж”.


Памятник на могиле М.А.Карчмита

Память:

  • На могиле М.А.Карчмита установлен памятник;
  • на административном здании агрокомбината “Снов” установлена мемориальная доска М.А.Карчмиту;
  • Сосновская средняя школа Несвижского района переименована в школу им.Карчмита;
  • улица Карла Маркса в поселке Снов, на которой жил Герой Беларуси, переименована в улицу М.А.Карчмита;
  • о деятельности Михаила Александровича снят документальный фильм “Хозяин”.

Разделы сайта