Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Экспериментальная деятельность

Проект «Разработка и апробация модели реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих)
по IT-профессиям в рамках трудового обучения учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования с использованием дистанционных образовательных технологий»

С 1 сентября 2021 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Мстиславля» реализуется республиканский экспериментальный проект «Разработка и апробация модели реализации и образовательной программы профессиональной подготовки (служащих) по IT-профессиям в рамках трудового обучения учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования с использованием дистанционных образовательных технологий», который рассчитан на три года.

В рамках данного проекта специалистами БГУИР и РИПО разработан проект профессионального стандарта по новой профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения».

С 2021/2022 учебного года началось обучение учащихся 10 «Б» класса в количестве 9 человек, изучающих все предметы на базовом уровне, по IT-профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» 5 разряда.

Реализация данного экспериментального проекта позволит подготовить учащихся школы к обучению рабочей профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» 5 разряда, что в свою очередь обеспечит учащимся возможность сделать осознанный выбор своей будущей профессии, повысит мотивацию молодежи на овладение IT-профессиями, сформирует подготовленный контингент абитуриентов для профильных ССУЗов и ВУЗов.

Данная технология представляет собой сочетание традиционных форм аудиторного обучения и элементов электронного обучения, таких как аудио- и видеофайлы, интерактивные элементы, компьютерная графика и т.п.

Технология смешанного обучения совмещает обучение с участием учителя и онлайн-обучение, а учебный процесс представляет собой чередующиеся фазы традиционного и электронного обучения и предполагает активное использование ИКТ.

В 2022/2023 учебном году в ГУО «Средняя школа № 2 г. Мстиславля» в рамках реализации республиканского экспериментального проекта проходят обучение по профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» 5 разряда уже 18 учащихся (10 "Б" ,11 "Б" классы).

Реализацию образовательной программы профессиональной подготовки осуществляет учитель информатики Лупяков Юрий Иванович.

Работа интернет-преподавателя, функции которого будет выполнять представитель БГУИР, будет направлена на сопровождение учащихся и учителя-тьютора в образовательном процессе путем проведения консультаций, оказания разного рода помощи, технической поддержки. Взаимодействие будет осуществляться посредством онлайн-трансляций, мессенджеров, e-mail, форумов, компьютерных конференций и т.д.

В процессе обучения будет использоваться разработанный интернет-преподавателем в ходе выполнения предыдущего этапа экспериментального проекта дистанционный курс «Основы компьютерной техники», который размещен в системе электронного обучения БГУИР.

В ходе реализации экспериментального проекта будет осуществляться психолого-педагогического сопровождение обучения и профессионального самоопределения школьников, которое включает организацию и проведение мероприятий как индивидуального, так и группового характера. Намечено проведение диагностических опросов учащихся, а также тренинговых занятий.

Сроки реализации проекта: 2019–2023 гг.

Цели проекта

раскрыть » / « свернуть

Руководители проекта

раскрыть » / « свернуть

Участники проекта

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта