Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Прокопович Петр Петрович

Петр Петрович Прокопович

Награжден 01.03.2006 (указ № 135 от 01.03.2006). Председатель Национального банка Беларуси. Награжден за значительный вклад в обеспечение устойчивых темпов экономического роста в Беларуси и повышение на этой основе уровня жизни населения республики.

Родился Петр Петрович на оккупированной немцами территории 3 ноября 1942 года в деревне Ровно (Брестская область), но вскоре переехал с семьей в деревню Томашевка, где учился в семилетке, а после объединения двух школ перешел учиться в среднюю школу в Комаровке. Был лучшим учеником в классе.

После окончания школы Петр Прокопович пытался поступить в горнопромышленную школу, однако его не приняли по состоянию здоровья. Тогда Петр Петрович пошел учиться в строительное училище, а затем в Днепропетровский инженерно-строительный институт, который закончил в 1966 году.

Начал работать будущий герой Беларуси каменщиком Должанского шахтостроительного управления (Луганская область). Постепенно рос в должностях. Более того, этот рост порой бывал очень стремительным.

Так, в 1966-1972 годах он работал в тресте “Целиноградпромстрой” (Казахстан), где за 6 лет успел буквально взлететь по карьерной лестнице: мастер-строитель – прораб – главный инженер – начальник  СУ №3. Получается – новая должность каждые 1,5 года! О причинах такого взлета доподлинно неизвестно. Но, видимо, начальство ценило Прокоповича как очень талантливого сотрудника. По другому это объяснить никак нельзя.

После 1972 года Петр Прокопович возвращается в Беларусь, где становится сначала заместителем, а затем и председателем правления Кобринской межколхозной строительной организации. Но и тут он надолго не задержался (всего 4 года) и опять пошел на повышение – стал главным инженером брестского облмежколхозстроя, а вскоре и генеральным директором этой организации. Тут он проработал 20 лет.

Вполне возможно, что там бы и завершилась карьера Петра Петровича и о нем, возможно, вспоминали бы, как о хорошем хозяйственнике и руководителе. И даже есть вероятность, что за эти заслуги он бы также получил звание Героя. Но в 1990 года Прокопович начал политическую карьеру. В 1990-1995 годах он был депутатом Верховного Совета Беларуси.

Новоизбранный президент довольно быстро заметил одаренного руководителя и в 1996 году Прокопович становится заместителем руководителя Администрации президента. А в 1998 году он занимает должность Председателя правления Национального Банка Беларуси. 

1 марта 2006 года Прокопович становится Героем Беларуси с формулировкой “За значительный вклад в обеспечение устойчивых темпов экономического роста и повышение уровня жизни в стране”.

Другие награды. Орден отечества 3 степени, Орден Трудового Красного Знамени, Орден “Знак почета”, Заслуженный строитель БССР, Почетный гражданин Бреста, Почетный гражданин Пружанского района, Почетный доктор Полесского государственного университета.

Это интересно. Петр Петрович сидел за одной партой с первым беларусом, побывавшим в космосе – Петром Климуком.

Разделы сайта