Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет о работе общешкольного родительского комитета государственного учреждения образования "Средняя школа №2 г. Мстиславля"

ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОБЩЕШКОЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ГУО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №» Г, МСТИСЛАВЛЯ» ЗА 2022/2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

Работа общешкольного родительского комитета в 2022/2023 учебном году была направлена на реализацию поставленной цели и задач.

Цель работы: обеспечение партнерства и сотрудничества учреждения образования с законными представителями и общественностью в воспитании и развитии личности учащихся, взаимопомощи между школой и семьёй с целью решения учебно-воспитательных, организационных задач.

 

Задачи:

1. создать условия для обеспечения прав законных представителей на участие в деятельности учреждения образования, организации учебно-воспитательного процесса;

2. активизировать и корректировать семейное воспитание через работу с родительским активом.

3. принять коллективные решения и единые требования к воспитанию и обучению учащихся. 

Работа общешкольного родительского комитета государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Мстиславля» в  2022/2023 учебном году была организована в соответствии с планом работы, утверждённым  на заседании общешкольного родительского комитета в сентябре 2022 года. Проведены 4 заседания общешкольного родительского комитета, на которых рассмотрены все запланированные вопросы. Члены общешкольного родительского комитета изучили и рассмотрели вопросы об участии в работе по обеспечению безопасных условий образовательного процесса, о возможностях школьного сайта в предоставлении информации для родителей, об организации питания и формировании навыков здорового образа жизни учащихся, о мониторинге проведения классных родительских собраний и участии родителей в них, о подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых  Дню Победы, о пропаганде позитивного опыта семейного воспитания, о летнем оздоровлении учащихся. Перед проведением заседаний комиссии общешкольного родительского комитета изучали работу школы по вышеперечисленным вопросам.  

Общешкольный родительский комитет принял участие в подготовке школы к новому 2022/2023 учебному году. Среди учащихся и родителей проводилась разъяснительная работа о возможностях трудовой занятости   старшеклассников в летний период.  Классные родительские комитеты безвозмездно оказали помощь в выполнении косметического ремонта классов и ученической мебели. На протяжении 2022/2023 учебного года родители принимали участие в подготовке и проведении спортивных и других традиционных  общешкольных праздников: «Папа, мама, я спортивная семья», «День Матери», «Нашим мамам посвящается», «Масленица», «Выпускной бал». Активно с детьми принимали участие в коллективных творческих делах: конкурсах, акциях по сбору макулатуры, «Помоги ребёнку - инвалиду», Доброе сердце», мероприятиях в рамках предметных недель . Общешкольный родительский комитет принимал участие в рейдах «Культура питания в школьной столовой», «Роспись родителей в дневнике».

В 2022/2023 учебном году общешкольному родительскому комитету необходимо продолжить работу по оказанию поддержки педагогическому коллективу в организации воспитательной работы, по созданию оптимальных и безопасных  материально- технических условий для успешной   организации образовательного процесса, в распространении лучшего опыта семейного воспитания, в проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей учащихся об их правах и обязанностях, за исключением вопросов, касающихся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения  образования.

Председатель родительского комитета                                     Н.М. Леванькова

Работа общешкольного родительского комитета в 2021/2022 учебном году была направлена на реализацию поставленной цели и задач.

Цель:

     Создание условий для получения  родителями  определённым минимумом педагогических знаний, оказания им помощи в организации педагогического самообразования, в выработке умений и навыков по воспитанию детей, привлечение родителей к активному взаимодействию с учреждением образования и общественностью.

 Задачи:

  1.  Организовать взаимодействие с государственными и общественными организациями.
  2. Организовать работу классных руководителей по сплочению родительского коллектива, выявить проблемные семьи, семьи, нуждающиеся в помощи.
  3. Оказать содействие в проведении физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых и иных мероприятий.
  4.  Включить семью и общественность в образовательный  процесс.
  5.  Предупреждать и разрешать конфликтные ситуации.
  6. Организовать взаимодействие с педагогическим коллективом. учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся.

В ходе работы родители приняли активное участие в реализации воспитательной функции ГУО. Традиционно в каждом классе организована работа родительских комитетов. В состав общешкольного родительского комитета вошли 39 родителей, председателем родительского комитета являлась Леванькова Н.М.  Работа родительского комитета осуществлялась согласно положению о работе родительского комитета.

         Родители принимали участие в воспитательных мероприятиях, в подготовке школьных и классных мероприятий. Эффективной оказалась такая форма работы как День здоровья с участием членов ОРК. Следует отметить положительный опыт в данном вопросе родительских комитетов 1-х классов в организации праздника «День пероклассника». Родительские комитеты вторых, третьих классов участвовали в акциях «Сдай макулатуру, спаси дерево», «Мастерская деда Мороза».

С целью проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений  членами ОРК организованы родительско-педагогические патрули, которые осуществляли свою работу в период летних каникул в микрорайоне школы.

 Классные коллективы начальных классов  принимали участие в реализации районного проекта «Внедрение модели формирования межличностных взаимоотношений родителей с детьми младшего школьного возраста в условиях взаимодействия учреждения образования и семьи», руководитель  - Леванькова Н.М.

В течение года родительские комитеты классов решали вопросы материального характера: обеспечение дополнительными учебными тетрадями учащихся; оформление кабинетов стендами; украшение к Новому году; обеспечение туалетными принадлежностями; ремонт классных помещений; сбор вторсырья: макулатуры и металлолома и др.

По итогам проводимой работы в конце учебного года 46  родителей были награждены благодарственными письмами.

Координирование деятельности классных родительских комитетов осуществляется через такие формы работы как:

- индивидуальное собеседование с председателями родительских комитетов;

- тематические консультации;

- заседания ОРК;

- родительские собрания;

- информационные листки;

- школьный сайт.

В новом учебном году следует продолжать работу по  республиканскому проекту во взаимосвязи с родителями, шире привлекать родителей в образовательный процесс, учитывать пожелания при планировании работы на год, совместно решать вопросы, касающиеся воспитания учащихся; проводить просветительскую работу среди родителей по актуальным вопросам.

Председатель родительского комитета                                                   Н.М. Леванькова

 

ОТЧЁТ ОБЩЕШКОЛЬННОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ЗА 2020/2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

Работа общешкольного родительского комитета государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Мстиславля» в  2020/2021 учебном году была организована в соответствии с планом работы, утверждённым  на заседании общешкольного родительского комитета в сентябре 2020 года. Проведены 4 заседания общешкольного родительского комитета, на которых рассмотрены все запланированные вопросы. Члены общешкольного родительского комитета изучили и рассмотрели вопросы об участии в работе по обеспечению безопасных условий образовательного процесса, о возможностях школьного сайта в предоставлении информации для родителей, об организации питания и формировании навыков здорового образа жизни учащихся, о мониторинге проведения классных родительских собраний и участии родителей в них, о подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых  Дню Победы, о пропаганде позитивного опыта семейного воспитания, о летнем оздоровлении учащихся. Перед проведением заседаний комиссии общешкольного родительского комитета изучали работу школы по вышеперечисленным вопросам.  

Общешкольный родительский комитет принял участие в подготовке школы к новому 2021/2022 учебному году. Среди учащихся и родителей проводилась разъяснительная работа о возможностях трудовой занятости   старшеклассников в летний период.  Классные родительские комитеты безвозмездно оказали помощь в выполнении косметического ремонта классов и ученической мебели. На протяжении 2020/2021 учебного года родители принимали участие в подготовке и проведении спортивных и других традиционных  общешкольных праздников: «Папа, мама, я спортивная семья», «День Матери», «Нашим мамам посвящается», «Масленица», «Выпускной бал». Активно с детьми принимали участие в коллективных творческих делах: конкурсах, акциях по сбору макулатуры, «Помоги ребёнку - инвалиду», Доброе сердце», мероприятиях в рамках предметных недель . Общешкольный родительский комитет принимал участие в рейдах «Культура питания в школьной столовой», «Роспись родителей в дневнике».

В 2021/2022 учебном году общешкольному родительскому комитету необходимо продолжить работу по оказанию поддержки педагогическому коллективу в организации воспитательной работы, по созданию оптимальных и безопасных  материально- технических условий для успешной   организации образовательного процесса, в распространении лучшего опыта семейного воспитания, в проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей учащихся об их правах и обязанностях, за исключением вопросов, касающихся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения  образования.

Председатель общешкольного
родительского комитета                                             Н.М. Чиж

 

Разделы сайта