08.12.2023

Заседание дискуссионного клуба «Новое поколение», посвященное МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА, ЧЕСТВОВАНИЯ ИХ ДОСТОИНСТВА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭТОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

8 декабря 2023 г. в нашей школе состоялось расширенное заседание дискуссионного клуба «Новое поколение», посвященное МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА, ЧЕСТВОВАНИЯ ИХ ДОСТОИНСТВА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭТОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, которое отмечается 9 декабря.
      На заседании присутствовали директор учреждения образования Веркеенко Е.А., заместитель директора по воспитательной работе Осипенко М.В., руководитель по военно-патриотическому воспитанию Шарилов И.А., руководитель школьного музея Щипила О.П., учащиеся 9-11 классов.
   В ходе мероприятия ребята обсудили ещё раз результаты расследования Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в целом по Республике и конкретно в Мстиславском районе. В завершении мероприятия члены дискуссионного клуба и приглашенные участники пришли к выводу, что Мстиславский район подвергался геноциду в годы Великой Отечественной войны. Не все преступления раскрыты, не все имена жертв к сожалению, восстановлены.
      Память о жертвах геноцида почтили Минутой молчания.