Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

9 класс

Программа подготовки учащихся к заключительному этапу республиканской олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси»

9 класс 35 часов

1.ЦИВИЛИЗАЦИИ ДРЕВНЕГО МИРА

Первобытная история человечества. Периодизация истории первобытного общества. Проблема происхождения человека. Антропогенез. Социогенез. Появление религии и искусства. «Неолитическая революция».

Экономика и политическая карта Древнего Востока. Природные условия и развитие орошаемого земледелия. Основные хозяйственные занятия. Социальная структура общества. Города-государства Древнего Востока. Создание объединенных государств и империй. Очаговый характер развития древневосточных цивилизаций.

Общество и государство в странах Древнего Востока. Восточная деспотия. Социальные отношения господства – подчинения. Система государственного управления.

2.ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ.

У истоков древнегреческой цивилизации. Природные условия. Основные хозяйственные занятия населения. Античный полис. Права граждан. Государственный строй древнегреческих полисов. Классический период. Кризис полисной системы. Походы Александра Македонского и возникновение новых государств.

3.ДРЕВНИЙ РИМ.

Природные условия и занятия жителей Апеннинского полуострова. Правление царей в Риме. Римская республика. Начало широкой военной экспансии и создание профессиональной армии. Кризис республиканской системы. Римская империя: от общества граждан к обществу подданных.

Культурное наследие древних цивилизаций. Развитие письменности. Эпос и литература. Начало развития научного знания. Архитектура, скульптура, живопись. Общественные зрелища. Возникновение христианства. Мировое значение античной культуры.

4.ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО НА БЕЛОРУССКИХ ЗЕМЛЯХ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Древнее население Беларуси. Население Беларуси в каменном веке. Индоевропейцы и их роль в истории Беларуси. Население Беларуси в бронзовом веке. Население Беларуси в железном веке.

Хозяйственная деятельность и социальные отношения на территории Беларуси в древний период. Особенности хозяйственной деятельности. Неолитическая революция и ее последствия. Социальные последствия использования металлов. Эволюция первобытной общины.

Религиозные представления и духовная культура древнего населения Беларуси. Формы религиозных представлений в первобытном обществе. Мифология. Первобытное искусство.

 

5.ЦИВИЛИЗАЦИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА И ВИЗАНТИЯ

Политическая карта средневековой Европы. Раннее средневековье: от варварских королевств к империи Карла Великого. Европа Высокого средневековья: феодальная раздробленность. Позднее средневековье: формирование централизованных государств.

Европа феодальная. Раннее средневековье – зарождение феодальных отношений. Сюзеренитет – вассалитет, феодальная иерархия. Сословия средневекового общества. Позднефеодальное общество. Города Западной Европы. Ремесло и торговля.

Европа христианская. Христианизация Европы. Церковный раскол 1054 г. Роль Церкви в политической, экономической и культурной жизни Европы. Мировосприятие и система жизненных ценностей европейцев.

Культура западноевропейского Средневековья. Система образования в Западной Европе. Университеты. «Семь свободных искусств». Литература. Архитектура. Раннее Возрождение и ранний гуманизм.

Византия в Средневековье. Византийская империя на политической карте Средневековья. Социальные отношения в Византии. Византийские города. Православная церковь в Византии. Культурное наследие Византии.

6.СЛАВЯНСКИЕ НАРОДЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Политическое развитие славянского мира в Средневековье. Появление славян и начало славянской государственности. Образование первых славянских государств. Славянские земли в период феодальной раздробленности.

Экономика и общество славян в период Средневековья. Основные хозяйственные занятия. Возникновение городов и их развитие. Особенности социального развития и феодальных отношений.

Культура восточных, западных и южных славян. Язычество славян. Принятие и распространение христианства. Появление славянской письменности. Литература, архитектура и живопись. Влияние религии на духовное и культурное развитие славян.

7.ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА БЕЛОРУССКИХ ЗЕМЛЯХ

Балты и славяне на территории Беларуси. Формирование балтского сообщества. Проблема происхождения славян и их расселения на территории Беларуси. Взаимоотношения славян и балтов. Славянские племена на территории Беларуси.

Формирование белорусской народности. Социально-экономические и общественно-политические предпосылки формирования белорусской народности. Складывание этнической территории и общего языка белорусского этноса. Единство материальной и духовной культуры белорусской народности.

8.ЦИВИЛИЗАЦИИ АЗИИ, АФРИКИ И АМЕРИКИ

Хозяйственная жизнь и политическая карта Азии в Средневековье. Основные хозяйственные занятия населения. Этнические изменения. Политическая карта Азии в Средневековье: Китай, государство Чингисхана, Япония, Арабский халифат, государство Тимура, Османская империя, Индия.

Социальные отношения в средневековых цивилизациях Азии. Социальная структура средневековых восточных цивилизаций. Особенности социальных отношений средневековых восточных цивилизаций (Танский Китай, Япония, мусульманские страны, Индия). Культура.

Америка и Африка в Средневековье. Географическое положение и занятия населения Американского континента в Средние века. Земледелие в Америке и первые государства. Государства Центральной Америки в Средневековье. Основные государства Андского региона в Средневековье. Социальная структура и культурные достижения государств Америки. Средневековые государства Африки.

9.СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ. ПЕРВЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ.

Государствообразующие процессы в Восточной Европе. Киевская Русь. Полоцкое княжество – первая историческая форма государственности на территории Беларуси. Туровское княжество.

Княжества на территории Беларуси в период раздробленности. Причины и начало раздробленности. Удельные княжества Полоцкой земли. Туровская земля в период раздробленности. Княжества Понеманья, Побужья и Посожья.

10.ОБРАЗОВАНИЕ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО, РУССКОГО И ЖЕМАЙТСКОГО (ВКЛ).

Образование Великого Княжества Литовского (ВКЛ) как полиэтнического государства. Основные концепции образования Великого Княжества Литовского (ВКЛ). Деятельность первых великих князей по формированию территории Великого Княжества Литовского (ВКЛ).

Положение белорусских земель в составе Великого Княжества Литовского (ВКЛ) в XIV – первой половине XV в. Пути включения белорусских земель в состав Великого Княжества Литовского (ВКЛ). Кревская уния и ее последствия. Политика Витовта. Гражданская война 1432–1439 гг. Смена династий в Великом Княжестве Литовском (ВКЛ).

Государственная власть и местное управление в Великом Княжестве Литовском (ВКЛ) во второй половине XІV – первой половине XVI в. Изменения в государственном управлении и переход к сословно-представительной монархии. Административно-территориальное деление. Судебная система и законодательство.

11.БЕЛОРУССКИЕ ЗЕМЛИ В СОСТАВЕ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI – XVII В.

Предпосылки и причины объединения Великого Княжества Литовского (ВКЛ) и Польского королевства. Государственное устройство и органы управления Речи Посполитой. Отстаивание государственной самостоятельности Великого Княжества Литовского (ВКЛ) в составе Речи Посполитой.

Включение белорусских земель в состав Российской империи. Предпосылки упадка Речи Посполитой. Вмешательство иностранных государств во внутренние дела Речи Посполитой. Попытки политического реформирования Речи Посполитой. Первый и второй разделы Речи Посполитой. Восстание 1794 г. и третий раздел Речи Посполитой.

 

Разделы сайта