Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

10 класс

ПРОГРАММА

по подготовке учащихся к участию в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси»

10 класс 35 часов

12.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛОРУССКИХ ЗЕМЕЛЬ

Социально-экономическое развитие белорусских земель в IX – середине XIII в. Становление феодальных отношений. Многоукладное хозяйство восточных славян. Древние города Беларуси. Значение торгового пути «из варяг в греки».

Развитие феодальных отношений на белорусских землях в середине XIII – первой половине XVI в. Поземельные отношения в Великом Княжестве Литовском (ВКЛ). Складывание станов-сословий феодального общества. Шляхта. Духовенство. Мещане. Крестьяне.

Города, ремесла и торговля на белорусских землях в середине
XIII – первой половине XVI в. Становление городов как ремесленно-торговых центров. Местечки. Магдебургское право.

Социально-экономическое положение белорусских земель во второй половине XVI – первой половине XVII в. Предпосылки и особенности становления фольварочно-барщинного хозяйства. Аграрная реформа 1557 г. Города в середине XVI – первой половине XVII в. Развитие торговли.

Социально-экономическое развитие белорусских земель во второй половине XVII – XVIII вв. Экономический упадок во второй половине XVII – начале XVIII в. Восстановление хозяйства. Социальные противоречия. Возникновение мануфактур и магнатское предпринимательство. Направления и особенности экономического реформирования Речи Посполитой.

13.РЕЛИГИОЗНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА БЕЛОРУССКИХ ЗЕМЛЯХ

Религиозная ситуация на белорусский землях в конце Х – середине XIII в. Особенности языческого мировоззрения. Причины принятия и процесс распространения христианства. Двоеверие. Влияние христианства на государствообразующие и культурные процессы.

Религиозная жизнь на белорусских землях в середине ХIII – первой половине XVI в. Поликонфессийный характер общества Великого Княжества Литовского (ВКЛ). Изменение религиозной политики в Великом Княжестве Литовском (ВКЛ) после заключения Кревской унии. Идея и попытки заключения церковно-религиозной унии в конце XIV – начале XVI в.

Реформационное движение в Великом Княжестве Литовском (ВКЛ). Предпосылки Реформации в Великом Княжестве Литовском (ВКЛ). Основные направления, особенности и последствия реформационного движения на белорусских землях. Контрреформация в Великом Княжестве Литовском (ВКЛ).

Конфессиональное положение на белорусских землях в конце XVI – XVIII в. Заключение Берестейской церковной унии. Распространение униатской церкви на белорусских землях. Проблема диссидентов в Речи Посполитой.

14.КУЛЬТУРА БЕЛАРУСИ

Культура белорусских земель в IX–XIII в. Письменность и литература. Полоцкая и Гродненская архитектурные школы. Декоративно-прикладное искусство.

Культура белорусских земель в XIV–XVI в. Характер культурных процессов в Великом Княжестве Литовском (ВКЛ). Архитектура. Белорусская готика. Общегосударственное летописание в Великом Княжестве Литовском (ВКЛ). Начало книгопечатания. Особенности культуры эпохи Возрождения (Ренессанса) на белорусских землях.

Барокко в культуре Беларуси. Начало барокко в культуре Беларуси. Литература и книжное дело. Театр. Изобразительное искусство. Архитектура.

Влияние Просвещения на белорусских землях. Общественно-политическая мысль. Научные достижения. Художественная культура. Реформы эдукационной комиссии

15.ЗАПАДНЫЙ МИР В XVI–XVIII ВВ.

Новое время как особый период всемирной истории. Новое время и его периодизация. Истоки Нового времени. Политическая карта Европы в XVI в. Зарождение индустриальной цивилизации.

Зарождение капитализма. Истоки капитализма. Рост европейской экономики и торговли, развитие банковской системы. Торговая революция и революция цен. Первоначальное накопление капитала. Предпринимательство и капиталисты. Торговые компании и политика меркантилизма. Начало промышленной революции.

Гуманизм и Возрождение. Исторические предпосылки возникновения культуры Возрождения. Гуманизм – философия Возрождения. Искусство Возрождения. Зарождение современной науки. Развитие политических идей, светского образования и книгопечатания.

Начало европейской колониальной экспансии. Истоки колониальной экспансии и ее особенности. Экономические мотивы, роль церкви и государства. Борьба европейских стран за владение морскими торговыми путями. Создание колониальных империй.

Реформация и религиозные войны. Причины и предпосылки Реформации. Начало Реформации в Германии. Распространение Реформации в Европе и основание протестантских церквей. Раскол Европы на католическую и протестантскую. Контрреформация.

Европейская наука и культура конца XVI–XVII в. Научная революция. Формирование новой картины мира. Идеи социального равенства и народного суверенитета. Литература и искусство.

Европейский абсолютизм. Борьба великих держав за господство в Европе в XVI–XVIII вв. Становление абсолютистских государств. Революция и установление парламентской монархии в Англии.

Контрасты XVIII в.: эпоха Просвещения и революции. Идеология Просвещения. Теории ограниченной монархии и народного суверенитета и принцип разделения властей. Просвещенный абсолютизм. Американская революция в Новом Свете и Великая французская революция в Европе.

16.РОССИЯ И СЛАВЯНСКИЕ НАРОДЫ

Российское государство на пороге Нового времени (XVI–XVII вв.). Образование единого Российского государства. Правление Ивана Грозного. Создание государственного аппарата при Иване Грозном. Внешняя политика Ивана Грозного. «Смутное время». Московское государство в XVII в. Культура Российского государства в XVI–XVII вв.

Эпоха преобразований в России в XVIII в. Правление Петра I и реформы в России. Военные победы петровской России. Государственное управление. Основные направления внешней политики при преемниках Петра. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II. Культура Российского государства в XVIII в.

Славянские народы в XVI–XVIII вв. Образование Речи Посполитой. Кризис и разделы Речи Посполитой. Положение славянских народов в составе Османской империи. Славянские земли в составе империи Габсбургов. Культура западных и южных славян.

17.ЦИВИЛИЗАЦИИ АЗИИ И АФРИКИ В XVI– НАЧАЛЕ XX ВВ

«Традиционное общество» Востока. Понятие «традиционное общество» и особенности восточного феодализма. Основные политические центры на Востоке: Османская империя (Турция), Индия, Китай и Япония. Система государственного управления и государственно-религиозная регламентация жизни.

Колониализм в Азии и Африке. Сущность понятия «колониализм». Торговая экспансия европейских государств. Начало территориальных захватов и образование колоний. Работорговля.

Духовная жизнь и культура цивилизаций Востока. Отношение жителей Азии и Африки к европейцам. Религиозные системы. Образование и школа. Литература и искусство.

Кризис традиционного общества в странах Востока. Традиционное восточное общество в условиях колониальной экспансии. Индия под властью англичан. Превращение Китая в полуколонию. Японский опыт модернизации. Африка. Страны Востока в эпоху «пробуждения Азии». Завершение колониального раздела мира. Активизация колониальной экспансии в Азии и Африке. Обострение межимпериалистических противоречий. Антиколониальная борьба в Азии. Антиколониальная борьба африканских народов.

 

Разделы сайта