Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

11 класс

ПРОГРАММА

по подготовке учащихся к участию в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси»

11 класс 35 часов

18.МИР В ХIХ — НАЧАЛЕ ХХ в

Промышленная революция XIX в. Сущность и основные этапы промышленной революции. Экономический рост Европы. Роль науки в развитии промышленности. Социальные проблемы и результаты промышленной революции. Возникновение индустриального общества.

Франция и Европа в эпоху наполеоновских войн. Франция от республики к империи. Наполеоновские войны и перемены в Европе. Создание Венской системы международных отношений. Европа в эпоху революций и национальных движений. Формирование новых идеологий. Революции и национальные движения 1820-х гг. Революции 1830— 1831 гг. Революции 1848—1849 гг. Возникновение новых национальных государств в Европе.

Страны Запада во второй половине XIX — начале ХХ в. Экономическое развитие. Новые явления в мировой экономике: появление монополий. Политическое развитие. Основные формы буржуазного государства. Образование политических партий.

Наука, литература и искусство в XIX в. Влияние естественных наук и технического прогресса на развитие общества. Наука индустриального общества. Литература и искусство. «Эпоха конца века».

19.РОССИЯ И СЛАВЯНСКИЕ НАРОДЫ

Российская империя в XIX — начале XX в. Социально-экономическое развитие. Внутренняя и внешняя политика. Общественные движения и реформы. Революционное движение в России и его особенности. Революция 1905—1907 гг. и ее последствия.

Славянские страны в борьбе за национальное освобождение. Положение славянских народов в составе иноземных государств. Национальное возрождение. Россия и славянский вопрос. Русско-турецкие войны и их последствия для славянских стран. Балканские войны началаХХв.

20.ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В БЕЛАРУСИ. Общественно-политическая жизнь в первой половине и середине XIX в.

Геополитическое положение Беларуси в XIX в. Положение белорусских земель после вхождения в состав Российской империи. Проект возрождения Великого Княжества Литовского. Ситуация в Беларуси в период Отечественной войны 1812 г. Характер войны для различных слоев населения. Результаты войны для Беларуси

«Польский вопрос» и правительственная политика. Польские и российские дворянские революционеры в Беларуси. Восстания 1830—1831 гг. и 1863—1864 гг.: характер и итоги. Особенности политического курса российского правительства. Общественно-политическая жизнь во второй половине XIX — начале ХХ в. Народнические организации в Беларуси в первой половине 1880-х гг. Создание социал-демократических организаций. Распространение марксизма. Возникновение социалистических и национально-демократических партий. Программные требования Белорусской социалистической громады. Социальная база и основные цели трех общественно-политических лагерей в революции 1905—1907 гг. Динамика и формы революционного движения в Беларуси.

21.МИР В ЭПОХУ КРИЗИСА ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА (1918—1945 гг.)

Первая мировая война как рубежный период в европейской истории. Причины, характер и цели войны. Новый облик войны. Западный и Восточный фронты. Завершающий этап войны (1917— 1918 гг.). Итоги войны.

Версальско-Вашингтонская система международных отношений. Проекты послевоенного урегулирования. Результаты Парижской мирной конференции. Вашингтонская конференция. Противоречия Версальско-Вашингтонской системы международных отношений.

Страны Запада в межвоенный период. Послевоенные проблемы. Социальные и политические перемены. Мировой экономический кризис и его влияние на страны Запада. Основные черты политического развития ведущих стран Запада. Утверждение антидемократических режимов в Европе. Истоки фашизма в Европе. Установление фашистского режима в Италии. Приход нацистов к власти в Германии. Идеология и практика фашизма.

Страны Азии, Африки и Латинской Америки в межвоенный период. Территориальный передел мира после Первой мировой войны. Национально-освободительные движения и их идеологии. Агрессивная политика Японии в Восточной Азии. Особенности развития стран Латинской Америки.

Развитие науки и культуры в условиях кризиса индустриального общества. Новые тенденции в развитии науки и культуры после Первой мировой войны. Противоречивый характер развития науки. Литература и искусство.

22.СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО В 1917—1939 ГГ.

Россия в 1917 г.: Февральская и Октябрьская революции. Победа Февральской революции в России. Отречение Николая II и падение монархии. Захват власти большевиками. Рождение государства нового типа. Значение Февральской и Октябрьской революций. Гражданская война в России и ее последствия. Советская модель модернизации. Образование СССР. Основные черты советской политической системы. Итоги экономической трансформации.

23.РЕВОЛЮЦИОННЫЕ СОБЫТИЯ 1917 Г. И ОФОРМЛЕНИЕ БЕЛОРУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

Особенности политической ситуации в Беларуси во время Февральской и Октябрьской революций 1917 г. Варианты решения национального вопроса. Провозглашение Белорусской Народной Республики. Оформление белорусской национальной государственности на советской основе: создание Социалистической Советской Республики Белоруссии (ССРБ), Социалистической Советской Республики Литвы и Белоруссии (ЛитБел) и второе провозглашение ССРБ. Общественно-политическая жизнь в 1920-е — 1930-е гг. Формирование советской общественно-политической системы. Участие БССР в образовании Союза Советских Социалистических Республик. Роль Коммунистической партии (большевиков) Беларуси и Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в политической системе. Политические репрессии.

24.БЕЛАРУСЬ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Беларусь в условиях Первой мировой и польско-советской войн. Положение белорусских губерний во время Первой мировой войны. Результаты Брестского мира для Беларуси. Положение во время польско-советской войны 1919—1921 гг. Рижский мирный договор и его последствия для Беларуси.

Беларусь в межвоенный период. Геополитическое значение Советской Беларуси. Возвращение восточнобелорусских территорий в состав БССР в 1924 и 1926 гг. Положение западнобелорусских земель в составе Польши. Политика польских властей. Национально-освободительное, крестьянское и рабочее движение в Западной Беларуси.

25.ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Мир на пути к новой мировой войне. Мировой экономический кризис и начало агрессии фашистских государств. Возникновение очагов военной опасности в Азии и Европе. Проблема создания системы коллективной безопасности. Политика «умиротворения агрессора» и ее итоги. Крах Версальской системы международных отношений. Вторая мировая война и ее последствия. Причины, характер и цели войны. Периодизация. Начальный период войны и захват европейских государств нацистской Германией. На фронтах Второй мировой и Великой Отечественной войн. Роль Советского Союза в победе антигитлеровской коалиции. Деятельность антигитлеровской коалиции. Итоги и уроки Второй мировой войны.

26-28.БЕЛАРУСЬ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙН

Начало Второй мировой войны. Воссоединение Западной Беларуси с БССР. Нападение нацистской Германии на СССР. Причины неудач Красной Армии в оборонительных боях на территории Беларуси. Германский оккупационный режим на территории Беларуси. Деятельность коллаборационистских организаций. Партизанское движение и подпольная борьба. Освобождение Беларуси. Вклад белорусского народа в разгром нацистской Германии.

29.СТРАНЫ МИРА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ — НАЧАЛЕ ХХІ в.

Мир после Второй мировой войны. Обострение противоречий между западными державами и СССР. Холодная война. Разрядка международной напряженности. Поворот от разрядки к конфронтации. Распад европейской системы социализма. Углубление интеграции и дезинтеграции в современном мире. Научно-технический прогресс и формирование постиндустриального общества. Новая эпоха в развитии науки и техники. Компьютерная революция. Прорыв в медицине. «Зеленая революция». Противоречивый характер НТР. Изменения в социальной структуре общества. Западная Европа и создание Европейского союза. «Государство всеобщего благосостояния». Кризисные явления 1970—1980-х гг. Неоконсервативная политика. Интеграционные процессы и создание Европейского союза. Социальные тенденции и перемены.

Страны Центральной и Юго-Восточной Европы. В орбите советского влияния. Достижения и противоречия «реального социализма». Кризисы и потрясения. «Бархатные» революции и проблемы переходного периода. Распад федеративного государства Югославия. Основные тенденции развития стран региона в конце ХХ — начале ХХІ в.

30.СССР В 1945—1991 ГГ. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СССР после войны. Реформы Н. С. Хрущева. Эпоха «развитого социализма» (1964—1985 гг.). Проблемы внешней политики СССР. Перестройка и кризис политики М. С. Горбачева. Распад СССР и создание Содружества Независимых Государств (СНГ).. Общественно-политическая жизнь во второй половине 1940-х — 1980-е гг. Особенности послевоенной внутриполитической жизни в БССР. Изменения в общественно-политической жизни во второй половине 50 — первой половине 60-х гг. ХХ в. Конституционное закрепление руководящей роли Коммунистической партии. Участие населения в общественно-политической жизни. Политика перестройки в БССР. Формирование многопартийности

Принятие Декларации о суверенитете РСФСР. Радикальная экономическая реформа. Октябрьские события 1993 г. и принятие Конституции Российской Федерации. Социально-экономическое и политическое развитие России в 1994— 1999 гг. Россия в начале XXI в. Внешнеполитические вызовы

31.СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Декларация о государственном суверенитете БССР от 27 июля 1990 г. и придание ей статуса конституционного закона. Референдум по вопросу о сохранении СССР. Беловежские соглашения. Создание СНГ. Причины распада СССР. Принятие Конституции Республики Беларусь 15 марта 1994 г. Первый Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Республиканский референдум 14 мая 1995 г. и его результаты. Общественно-политическая жизнь во второй половине 90-х гг. ХХ — начале XXI в. Развитие общественно-политической системы в Республике Беларусь. Формирование ветвей государственной власти. Республиканский референдум 24 ноября 1996 г. и его результаты. Процесс формирования Республики Беларусь как демократического, социального, правового государства. Выборы Президента Республики Беларусь. Республиканский референдум 17 октября 2004 года и его результаты. Всебелорусские народные собрания. Политические партии и общественные объединения.

32.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БЕЛАРУСИ

Решение аграрного вопроса в XIX — начале ХХ в. Разложение феодально-крепостнического строя и кризис барщинного хозяйства. Реформы государственной и помещичьей деревни во второй четверти XIX в. Особенности и результаты осуществления аграрной реформы 1861 г. в белорусских губерниях. Особенности и результаты осуществления столыпинских реформ в белорусских губерниях.

Развитие капиталистических отношений в промышленности в XIX — начале ХХ в. Особенности промышленной революции в Беларуси. Результаты промышленного развития. Строительство железных дорог, их влияние на развитие хозяйства. Процесс урбанизации и его особенности в Беларуси. Состояние торговли.

Социально-экономическое положение в 1918—1941 гг. Кризис политики «военного коммунизма» и переход к новой экономической политике. Результаты восстановления народного хозяйства в годы нэпа. Особенности и результаты проведения индустриализации в БССР. Коллективизация сельского хозяйства. Особенности социально-экономического положения в Западной Беларуси.

Социально-экономическое развитие во второй половине 1940-х — 1980-е гг. Курс на опережающий рост тяжелой промышленности. Развитие радиотехнической, радиоэлектронной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения и металлообработки. Особенности развития сельского хозяйства и состояние агропромышленного комплекса. Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Белорусская модель социально-экономического развития и ее реализация в условиях государственного суверенитета Республики Беларусь. Экономическое положение Республики Беларусь в первой половине 1990-х гг. Поиск путей выхода из кризиса. Разработка белорусской модели социально-экономического развития и ее сущностные характеристики. Цели и средства реализации социально ориентированной экономики. Государственная молодежная политика. Экономическая интеграция с Россией и странами СНГ.

33.БССР НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ 1940 — 1980-Х ГГ.

Деятельность БССР в ООН.Торгово-экономическое сотрудничество со странами Совета экономической взаимопомощи. Связи с белорусской диаспорой. Геополитическое положение Республики Беларусь на рубеже ХХ—ХХІ вв. Приоритеты и многовекторный характер внешнеполитической деятельности Республики Беларусь. Деятельность Беларуси в ООН. Создание Союзного государства Беларуси и России. Развитие интеграции между Беларусью и Россией. Формирование Евразийского экономического союза. Взаимоотношения Беларуси с Европейским союзом, Китаем и другими странами мира. Развитие экономических и культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Развитие связей с белорусской диаспорой.

34.РАСПАД КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТРАНАХ АЗИИ, АФРИКИ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ.

Основные этапы освободительной борьбы народов колониальных и зависимых стран. Деколонизация. Проблема выбора путей развития освободившихся стран. Неоколониализм. В поисках стабильности. Препятствия на пути развития. Суть теории модернизации. Восточная и ЮгоВосточная Азия: Япония, Китай и новые индустриальные страны. Специфика развития стран Южной Азии. Исламский мир. Страны Африки и Латинская Америка

35.РАЗВИТИЕ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.

Новые тенденции в развитии науки и культуры после Первой мировой войны. Противоречивый характер развития науки. Литература и искусство.

Основные тенденции развития культуры во второй половине ХХ — начале ХХІ в. Новые явления в развитии культуры. Массовая культура. Образование. Общественные науки. Новые направления в искусстве. Художественная литература. Архитектура. Сохранение традиционных культур

 

Разделы сайта