Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

«Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий»

Информация об особенностях приемной кампании

 Приемная комиссия учреждения образования «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий» (далее – БГУТ) информирует о том, что

  1. с целью обеспечения предприятий пищевой перерабатывающей промышленности квалифицированными специалистами в БГУТ осуществляется целевая подготовка специалистов с высшим образованием. Это позволяет привлечь предприятия и организации к отбору абитуриентов, а также создавать условия для закрепления будущих молодых специалистов по месту распределения.

Обучение студентов в рамках целевой подготовки осуществляется
за счет средств республиканского бюджета. Все абитуриенты, при наличии договора с предприятием-заказчиком, участвуют в конкурсе на отдельно выделенные места для целевой подготовки по любым специальностям университета, которые интересуют предприятие и, по которым осуществляется набор.

При поступлении абитуриенты сдают один внутренний экзамен в БГУТ в устной форме по предмету, который определен первым профильным для данной специальности.

Важно! Выпускники профильных классов аграрной направленности, при наличии договора с предприятием-заказчиком, имеют право на поступление по собеседованию без вступительных испытаний по специальностям:

«Производство продуктов питания из растительного сырья» профилизации:

  • технология хлебобулочных и кондитерских изделий;
  • технология бродильных производств и виноделия;
  • пищевая биотехнология и нутрициология;

и «Производство продуктов питания из животного сырья»

профилизации:

  • технология мяса и мясных продуктов;
  • технология молока и молочных продуктов.

Необходимым условием для поступления по собеседованию является наличие договора о целевой подготовке с предприятием и в документе об образовании отметок не ниже 7 (семи) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам вступительных профильных испытаний (химия, математика). Собеседование проводится до начала даты подачи документов в университет.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2022 №572 предприятия-заказчики, заинтересованные в целевой подготовке специалистов ежегодно до 20 марта подают заявки на целевую подготовку (Приложение 1) в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых они находятся.

Во взаимодействии с выпускниками школ, лицеев, колледжей предприятия-заказчики самостоятельно определяют кандидатуры абитуриентов и заключают с ними договора с учетом заявленных цифр приема на целевую подготовку.

Разделы сайта